Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Петербурге сошел со стапелей атомный ледокол «Сибирь» – первый в серии из трех ледоколов проекта 22220. Новые корабли станут крупнейшими атомоходами в мире, призванными обеспечить лидерство России в северном полярном регионе.

Ледоколы «Сибирь», «Арктика» и «Урал» должны войти в состав флота вместо «Сибири», «Арктики» и «Ленина», построенных на Балтийском заводе в 1970-х годах. Современные ледоколы – более мощные, чем их советские «братья»: они смогут преодолевать лед трехметровой толщины. Кроме того, новые суда строят в соответствии со строгими требованиями к экологической безопасности, ориентируясь на правила и рекомендации Полярного кодекса. Корабли оснащены ядерными реакторами «РИТМ-200», разработанными в нижегородском КБ имени Африкантова. На каждом ледоколе будет установлено по два таких реактора, срок их службы составит почти полвека, а загрузку топлива можно будет проводить раз в семь лет. Важно, что суда почти полностью собраны из отечественных комплектующих:

– В этом ледоколе общее количество российских комплектующих приближается к 90%, то есть это яркий пример, каким образом импортозамещение в гражданском судостроении дает нам результат, – отметил президент «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов.

Планируется, что новые ледоколы будут обеспечивать круглогодичную проводку судов по Севморпути, в том числе смогут сопровождать СПГ-танкеры, идущие из Сабетты.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»