Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До конца 2018 года МЧС России совместно с Роскосмосом создаст в арктическом регионе два центра приема космической информации. Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС Андрей Лутошкин, выступая на форуме «Общество за безопасность» в Вытегре.

– В рамках федеральной космической программы на 2016–2025 годы совместно с Роскосмосом ведется работа по созданию совместных центров приема и обработки космической информации на базе подразделений МЧС России. Такой центр уже эффективно работает в Мурманске, в 2017–2018 годах планируется создание аналогичных центров в Дудинке Красноярского края и Анадыре на Чукотке. Применение систем космического мониторинга и связи значительно повышает оперативность принятия решений и реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в арктическом регионе.

По словам Андрея Лутошкина, несмотря на высокие темпы промышленного освоения Арктики, количество чрезвычайных ситуаций в полярных районах за последние годы сократилось на 20%. Число пожаров уменьшилось на 15%, количество происшествий на воде — более чем на 30%. По мнению Лутошкина, это во многом результат эффективной работы аварийно-спасательных центров МЧС России.

Напомним, один из таких центров расположен в Архангельске. Другие работают в Воркуте, Мурманске, Нарьян-Маре, Дудинке и Вытегре. Кроме того, в распоряжении МЧС в Арктике – четыре региональных поисково-спасательных отряда, два морских спасательно-координационных центра в Мурманске и Диксоне, 196 пожарно-спасательных подразделений различных ведомств. Общая численность спасательной группировки в полярных регионах составляет более 18 тысяч человек и около 1800 единиц техники. Только за первые шесть месяцев этого года силы МЧС провели в арктическом регионе более тысячи спасательных операций.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»