Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На прошлой неделе «Лукойл» начал бурение поисково-разведочной скважины глубиной 5500 метров на Восточно-Таймырском лицензионном участке в Красноярском крае. Завершить бурение и крепление скважины планируется в течение года. За день до этого на соседнем Хатангском лицензионном участке (на шельфе моря Лаптевых) «Роснефть» начала бурить скважину «Центрально-Ольгинская-1». Как сообщает пресс-служба компании, сегодня это самая северная скважина на российском арктическом шельфе.

– В 2016 году в период летней навигации из морского порта Архангельск на место проведения буровых работ было доставлено свыше 8000 тонн грузов. Преодолев расстояние в 3600 километров через акватории Белого, Карского морей и моря Лаптевых, два грузовых судна ледового класса доставили буровую установку, оборудование, материалы для бурения, модульный жилой комплекс, – рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе видеоконференции с президентом Владимиром Путиным. – Бурение будет проводиться с берега, что позволит значительно снизить затраты на строительство скважины. Проектная глубина составит до 5000 метров с последующей боковой горизонтальной зарезкой.

До недавнего времени «Лукойл» и «Роснефть» боролись за право бурить на Таймыре и судились из-за передачи Восточно-Таймырского участка «Лукойлу». Но в последние недели отношения между компаниями улучшились. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым 31 марта подчеркнул:

– Компании «Лукойл» и Роснефть проделали уникальную работу по мобилизации и выходу в Хатангу, Таймырский регион… У нас есть надежда, что в этом регионе будет открыта новая нефтегазовая промышленность.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»