Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компания «Газпромнефть-Ямал» приступила к испытаниям комбинированной ветро-солнечной электростанции, состоящей из двух ветрогенераторов, тридцати солнечных панелей и блока аккумуляторных батарей. Станция построена на полуострове Ямал.

Электростанция «Юрта» установлена в районе села Мыс Каменный. Она предназначена для обеспечения электричеством первого блока системы управления, которая отвечает за работу напорного трубопровода от центрального пункта сбора нефти до приемо-сдаточного пункта Новопортовского месторождения. Это первая подобная электростанция на Ямале.

Экологичность ветро-солнечных электростанций хорошо известна. Для ямальской тундры это особенно важно – северные экосистемы отличаются хрупкостью, и развитие альтернативной энергетики представляется хорошим способом сохранить природу арктических регионов.

«Юрта» сконструирована специально для работы в суровых северных условиях. Оборудование для электростанции изготовлено на российских предприятиях и может функционировать при температурах до −60 °С. Ветрогенераторы комплекса «Юрта» имеют вертикальную форму конструкции, что позволяет им вырабатывать электричество независимо от направления воздушных потоков. Вертикальная конструкция ветрогенератора имеет только один вращающийся узел, что повышает ее надежность по сравнению с горизонтальными ветрогенераторами и снижает эксплуатационные расходы. Работу энергоэффективного комплекса специалисты компании «Газпромнефть-Ямал» контролируют удаленно.

Как сообщает пресс-служба предприятия, «приемо-сдаточный пункт Новопортовского месторождения был выбран для реализации проекта в результате углубленного анализа климатических условий полуострова Ямал. Объект располагается вблизи акватории Обской губы, где среднегодовая скорость ветра составляет 5,5 м/c и даже в зимний период наблюдается высокая активность солнца».

По результатам испытаний станции «Юрта» будет принято решение о возможности использования возобновляемых источников энергии на других промышленных объектах. Сергей Девятьяров, первый заместитель генерального директора компании «Газпромнефть-Ямал», говорит:

– Альтернативные источники энергии в Арктике – неисчерпаемый ресурс. Поэтому их преобразование в производственные мощности – это техническое решение, которое лежит на поверхности. Усложняют реализацию подобных проектов в регионе суровые климатические условия и отсутствие наработанного опыта. Гибридный комплекс «Юрта» – экспериментальная установка, первая на полуострове Ямал. В перспективе с помощью данной технологии предприятие сможет обеспечивать электроэнергией объекты, удаленные на десятки километров от основных сетей. При этом внедрение ветро-солнечной электростанции абсолютно безопасно для природы Арктики, что является серьезным преимуществом технологии. Использование ветровой и солнечной энергии в производстве – тенденция, которая сегодня вызывает интерес во всем мире и с которой наше предприятие связывает большое будущее.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»