Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"НОВАТЭК" может принять инвестиционное решение по проекту "Ямал СПГ" через три-четыре месяца, сообщил в ходе телефонной конференции глава и совладелец компании Леонид Михельсон.

По его словам, через три-четыре месяца компания планирует подписать контракты на поставку оборудования длительного изготовления, итоги соответствующих тендеров уже подведены. В этот же срок будет принято инвестрешение. "Будет формально принято инвестрешение <...>, но оно не влияет на продвижение и финансирование проекта", - сказал Михельсон. Об этом сообщает РИА "Новости".

Глава НОВАТЭКа также сообщил, что сейчас идет работа с будущими производителями модулей по сжижению газа. Кроме того, по его словам, в рамках проекта потребуется использование 14-16 танкеров ледового класса, и НОВАТЭК уже получил от потенциальных верфей предложения, которые устраивают его по цене.

Говоря о количестве возможных новых партнеров, Михельсон сказал, что, исключая действующих акционеров (НОВАТЭК и Total), их может быть два.

"НОВАТЭК" чувствует себя уверенно в реализации такого проекта как "Ямал СПГ", - отметил он, напомнив, что утвержден срок ввода - конец 2016 г., "акционеры финансируют проект, он идет в плане". На сегодняшний день инвестировано $1,5 млрд.

Техническим партнером НОВАТЭКа в проекте является французская Total с долей в 20%. "Ямал СПГ" реализует проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект предусматривает также создание морского порта в поселке Сабетта, строительство танкерного флота ледового класса. Первый танкер из порта предполагается отправить в 2016 г. Инвестиции оцениваются в 20 млрд евро.

Источник: www.oilcapital.ru

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»