Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Архангельске на дноуглубительном судне «Северная Двина», построенном по заказу ФГУП «Росморпорт», 14 июля 2016 года поднят государственный флаг Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба предприятия, в ходе торжественной церемонии ФГУП «Росморпорт» и Damen Shipyards Group подписали акт приема-передачи судна.

В мероприятии приняли участие исполнительный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев, министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов, глава муниципального образования «Город Архангельск» Игорь Годзиш, заместитель председателя Архангельской городской Думы Татьяна Боровикова, представители компании Damen Shipyards Group и другие официальные лица.

Андрей Лаврищев отметил, что новое судно способно работать в суровом климате северного региона, благодаря чему и в морском порту Архангельск, и во многих других арктических портах будет обеспечена необходимая для безопасного мореплавания глубина.

«Прием в эксплуатацию дноуглубительного судна «Северная Двина» откроет новую страницу в летописи Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт». Это серьезный вклад предприятия в освоение Северного морского пути и Арктической зоны», отметил в свою очередь министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов.

Земснаряд получил название в честь реки на севере европейской части России, которая впадает в Двинскую губу Белого моря возле Архангельска и Северодвинска.

ФГУП «Росморпорт» планирует использовать дноуглубительное судно для поддержания заданных навигационных глубин и обеспечения безопасности мореплавания на акватории и подходах к морскому порту Архангельск.

Данный проект отвечает самым современным требованиям в области проектирования и строительства судов. Судно способно работать в температурном диапазоне  окружающего воздуха от -35°C до +40°C.

Земснаряд построен на судостроительной верфи «Song Thu Corporation» (Дананг, Вьетнам). Закладка судна состоялась в ноябре 2014 года, спуск на воду – в ноябре 2015 года. До мая 2016 года проводились регулировка и настройка дноуглубительного оборудования, а также испытания судна на воде.

Как сообщалось ранее, 1 июля 2016 года дноуглубительное судно «Северная Двина» прибыло в морской порт Архангельск.

Технические характеристики судна: длина наибольшая – 80,35 м, длина между перпендикулярами - 76,1 м, ширина – 16,2 м, осадка при землечерпании – 5,1 м, максимальная глубина разработки – 22 м, объем трюма – 2 тыс. куб. м.

Источник: http://portnews.ru/news/222823/

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»