Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«О своем участии в двух крупных проектах Poly Technologies озвучила в рамках 19-го заседании российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, которое прошло в среду в Пекине под председательством вице-премьера Госсовета КНР. В ближайшее время планируется подписать межправительственный меморандум о начале реализации проектов, учитывая их концессионный характер», — сказал по телефону Орлов. Он принимал участие в заседании комиссии.

Губернатор отметил, что в настоящее время идет доработка финансовой и технологической модели проектов с учетом интересов китайской стороны, а также подготовка концессионного предложения и внесение его в установленном порядке в правительство РФ.

«Строительство железнодорожной магистрали и глубоководного порта в Архангельске представляют большой интерес как для китайских инвесторов, так и для России в целом. Заинтересованность российской и китайской сторон в проектах заключается в том, что создание дополнительного транспортного маршрута позволит замкнуть Северный морской путь через порты Архангельска и Мурманска для обеспечения транзита грузов», — подчеркнул Орлов.

По его мнению, с одной стороны это приведет к ускорению оборота различных видов грузов (контейнерные, генеральные грузы) — проект полностью соответствует стратегии «Нового Шелкового пути». С другой стороны, для России это станет значительным рывком в развитии территорий Архангельской, Мурманской областей, Республики Коми и Пермского края.  

Орлов подчеркнул, что строительство глубоководного порта в Архангельске – составная часть проекта «Белкомур», то есть между собой эти два проекта тесно взаимосвязаны. С появлением глубоководного порта в Архангельске сам город станет крупнейшим логистическим центром северной части России.

Также губернатор области упомянул о возможности участия китайских компаний в таких отраслях, как лесопереработка, химическая промышленность, добыча полезных ископаемых, энергетика.  «По нашим подсчетам, будет создано не менее 40 новых компаний, которые будут работать над этой магистралью. При этом количество рабочих мест превысит 28 тысяч», — сказал он. 

В ходе заседания российско-китайской комиссии Орлов внес предложение о включении «Белкомура» и строительства глубоководного порта в Архангельске в перечень стратегических проектов российско-китайского инвестиционного сотрудничества и создании российско-китайской рабочей группы по реализации проекта.

Целью проекта «Белкомур» является создание на территории Пермского края, Республики Коми и Архангельской области новой железнодорожной инфраструктуры и реализация на этой основе комплекса инвестиционных проектов. Проект предполагает строительство железной дороги общей протяженностью 1 161 км, включая новое строительство на участках Сыктывкар (Язель) - Пермь (Соликамск) и Каропогоры - Вендинга, протяженностью 712 км, а также реконструкцию участков Архангельск (Жаровиха) - Карпогоры и Вендинга - Микунь, протяженностью 449 км.

Строительство и реконструкция объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры в рамках реализации Проекта «Белкомур» позволит развивать экономический потенциал Республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей и налаживать деловые связи с организациями и предприятиями Китайской Народной Республики. Китайская компания Poly Technologies, Inc. выступит генеральным подрядчиком проекта: примет участие в финансировании, проектировании и строительстве новых участков (712 км магистрали) и модернизации действующих отрезков (449 км железной дороги).

Подписанное в сентябре 2015 года в Пекине соглашение по строительству «Белкомура» также предусматривает 39 крупных инвестиционных проектов в рамках «Комплексной программы инфраструктурного и промышленного развития Республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей», включая строительства нового Архангельского порта. Основные акционеры «Белкомура» - Коми, Архангельская область, Пермский край.

Источник - PortNews

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»