Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

190 миллиардов рублей – такая сумма будет выделена из федерального бюджета на реализацию государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» до 2025 года. Проект программы был одобрен правительством 31 августа.

Госпрограмму планируется реализовать в три этапа. Первый, подготовительный, заканчивается в этом году. Как сообщает пресс-служба Госкомиссии по развитию Арктики, «на этом этапе проводились мероприятия по обеспечению координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам развития Арктики, выделения Арктической зоны Российской Федерации в качестве самостоятельного объекта государственного статистического наблюдения, разработки подходов и подготовки концепций формирования и функционирования опорных зон развития».

Второй этап программы намечен на 2018–2020 годы. Он предполагает реализацию пилотных проектов опорных зон развития, запуск комплексной системы информационного обеспечения в Арктике, создание единой информационно-телекоммуникационной системы транспортного комплекса, начало работы межрегиональной системы сбора и обработки информации в Арктике, модернизацию системы гидрометеорологического наблюдения и другие мероприятия.

На третьем этапе (2021–2025 годы) будут окончательно созданы опорные зоны, заработает арктическая система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, будут активно развиваться технологии для работы в Арктике и освоения шельфа северных морей.

В рамках госпрограммы будут действовать три подпрограммы: «Формирование опорных зон развития и обеспечение их функционирования, создание условий для ускоренного социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации»; «Развитие Северного морского пути и обеспечение судоходства в Арктике»; «Создание оборудования и технологий нефтегазового и промышленного машиностроения, необходимых для освоения минерально-сырьевых ресурсов арктической зоны хозяйствования».

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»