Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Москве в Торгово-промышленной палате РФ 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).

Организаторами конференции являются: Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики», Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Федерального Собрания РФ, информационно-аналитический журнал «Региональная энергетика и энергосбережение», при участии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Торгово-промышленной палаты РФ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, ФГБОУ ВО «МАДИ», ООО «Системный Консалтинг», ООО «Гекон», Ассоциация по содействию и развитию северных территорий «Академия Северного форума», ФАНУ «Востокгосплан», АНО «Институт регионального консалтинга», Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, ФГБУ «Российской энергетическое агентство» Минэнерго России.

Мероприятие состоялось при официальной поддержке и участии представителей Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», Союза нефтегазопромышленников России.

Участников и гостей IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» приветствовал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Олегович Чекунков, отметив, что конференция объединяет профессионалов, и позволит найти новые эффективные решения в интересах людей, которые живут и работают на стратегически важных для нашей страны территориях.

Конференция «Дальний Восток и Арктика – 2024» выступила важной площадкой для обсуждения проблем и задач, стоящих перед дальневосточными и арктическими регионами нашей страны. Выступления и доклады участников конференции призвали к содействию устойчивому социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктики, стимулированию научно-технического обеспечения развития и инновационной деятельности в данных регионах, формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций, а также реализации проектов развития инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики.

Первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гаджиббутаевич Гусейнов в своем выступлении рассказал про обеспечение условий для привлечения инвестиций и создание комфортной среды для населения Дальнего Восток и Арктики.

В рамках мероприятия состоялось два пленарных заседания и 11 круглых столов. В этом году впервые предметами рассмотрения участников конференции стали вопросы развития Северного морского пути, организации северного завоза на принципиально новых основаниях – в соответствии с принятым в августе 2023 года Федеральным законом «О северном завозе», и развития опорных территорий.

Кроме того, обсуждению подлежали актуальные вопросы устойчивого развития Дальнего Востока и Арктики, посвященные: международному сотрудничеству, цифровизации и телекоммуникации, здравоохранению, строительству и развитию инфраструктуры, энергетической безопасности, экологическим проблемам, а также: АО «Уральская сталь» для инфраструктурного строительства.

В 2024 году участниками конференции стали более 400 человек, в числе участия которых представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнес сообщества и научных организаций.

Партнерами деловых мероприятий выступили: АО «Уральская сталь», ООО «Орион», АО «Газпром космические системы», Компания Polimed prof, Национальный исследовательский Томский государственный университет, АО «Арктическая торговая логистическая компания», ТПП Сахалинской области, ООО «Кингисеппский машиностроительный завод».

Генеральным информационным партнёром IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») выступило Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»