Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крыловский государственный научный центр разработал технический проект судна, предназначенного для вывоза отработанного ядерного топлива и доставки грузов военным в условиях Арктики. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на конструктора КГНЦ Владимира Шлячкова.

Новое судно проекта INF-2 относится к классу река–море. Благодаря ледокольной конструкции корпуса оно будет способно работать во льдах Северного морского пути. Длина судна составит около 140 метров, водоизмещение – более 11 тысяч тонн. В качестве движителей будут использоваться две винторулевые колонки типа Azipod, позволяющие двигаться в любом направлении. На корабле будет два грузовых трюма, вмещающих до 70 транспортных контейнеров типа ТУК-108 с отработанным ядерным топливом. Сегодня в мире нет судов с аналогичными характеристиками, способных работать в Арктике.

– Начать строительство арктического транспорта мы планируем в 2020 году, – говорит конструктор Владимир Шлячков. – Сейчас решается вопрос, кто станет заказчиком сухогруза. Изначально судно проектировалось под задачи перевозки отработанного ядерного топлива в интересах «Росатома». Но по своим возможностям понравилось военным. Возможно, что для его эксплуатации будет создан консорциум из «Росатома» и Минобороны. 

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»