Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В ночь на 15 мая научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» вышло в первый рейс 2013 года. Задачей этого рейса является доставка и выгрузка техники, людей и различных грузов на самый восточный остров архипелага Земля Франца-Иосифа Греэм-Белл для начала работ по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Напомним, работы в этом направлении на островах архипелага были начаты в 2012 году. Тогда был очищен самый западный остров архипелага ЗФИ - Земля Александры. Оттуда вывезено на утилизацию 1892 тонны стальных бочек, собрано, обработано и помещено на площадку для отгрузки 4 797 тонн твердых отходов. Полностью выполнена консервация 1744 тонн горюче-смазочных материалов. Проведена техническая рекультивация земель на площади 50 га.

НЭС «Михаил Сомов» полностью готово к первому в этом году арктическому рейсу – судно прошло заводской ремонт, получены все допуски. На борт погружено большое количество техники, груза, оборудования.

В состав экспедиции входит и отряд специалистов Северного УГМС, которые будут обеспечивать гидрологические работы для проведения транспортно-разгрузочных операций на ледовый причал. Во время рейса будут завезены необходимые грузы и проведена частичная смена зимовщиков на станциях управления.

О необходимости и значимости запланированных работ для предотвращения возможной экологической катастрофы на острове Греэм-Белл рассказал генеральный директор национального парка «Русская Арктика» Р.В.Ершов. Он отметил, что сегодня на острове остаются склады ГСМ в объеме более 3 тысяч тонн, а береговая территория загрязнена на площади 50 га. На острове наблюдается сильнейшая береговая эрозия, и склады бочек, стоявшие пару лет назад на берегу, сегодня наполовину или полностью уже находятся в воде.

По информации генерального директора ОАО «Севморгео» М.Ю.Шкатова, основной задачей в настоящее время является уменьшение экологического ущерба прошлых лет: «Задача эта технологически сложная. Но в этом году был учтен опыт организации и проведения подобных работ прошлого года, в частности, по использованию техники, размещению людей».

Принимая во внимание сложность и большой объем предстоящих работ, руководством подрядной организации было принято решение о старте экспедиции в мае. Как отметил заместитель начальника ФГБУ «Северное УГМС» А.Е.Дрикер, опыт работ по выгрузке на ледовый причал есть - они проводятся, когда лед еще достаточно крепкий для выгрузки техники и крупногабаритных грузов.

По словам генерального директора транспортно-экспедиционной компании «Арктик Консалтинг Сервис» С.Г.Камышанова, по приходу судна к о.Греэм-Белл в течение максимум трех суток должен быть развернут полевой лагерь, а все запланированные работы выполнены за 2-3 месяца, сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»