Наши партнеры

 
Правительство Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Роснефть» и General Electric подписали соглашение об учреждении совместного предприятия по созданию прикладного инженерного и учебного центра и исследовательского центра. Документ в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева подписали глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин и главный исполнительный директор американской корпорации Джеффри Иммельт.

GE и «Роснефть» в 2013 году подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по созданию СП для реализации инновационных проектов, направленных на развитие и модернизацию российской нефтегазовой отрасли. Данное соглашение является частью планов GE инвестировать 1 миллиард долларов в российский нефтегазовый комплекс до 2020 года. В рамках соглашения стороны договорились вести работу по созданию в РФ инженерно-технического и научно-исследовательского центров.

Как говорится в сообщении «Роснефти», ключевые функции прикладного инженерного центра включают локализацию оборудования и обучение в области прикладного проектирования и смежных технических направлений. Приоритетные направления деятельности включают разработку решений в области торговли газом, включая СПГ и КПГ, производства электроэнергии, повышения эффективности производства, в том числе модернизации технологий добычи, шельфового и подводного оборудования.

Основными темами работы исследовательского центра станут технологии монетизации газа, нефтепереработки и нефтехимии, в том числе преобразование попутного нефтяного газа в синтетическое жидкое топливо и создание новых полимеров, разработка шельфовых и глубоководных месторождений нефти и газа, способы повышения нефтеотдачи.

Первоначальный общий взнос в центры от «Роснефти» и GE составит 20 миллионов долларов на паритетной основе. Дополнительное совокупное финансирование в размере 50 миллионов долларов будет предоставлено сторонами после определения конкретных задач. Стороны намереваются совместно инвестировать в центры до 400 миллионов долларов до 2020 года.

«Это серьезные деньги, которые позволят адаптировать существующую технику, нам эта техника крайне необходима для трудноизвлекаемых залежей и шельфовых проектов», – пояснил журналистам Сечин после подписания. По его словам, речь идет о компрессорах, придонном оборудовании, арматуре и ряде других механизмов, которые необходимы для добычи в агрессивной среде и там, где у российских производителей компетенции пока еще недостаточны.

Контактная информация

Наш адрес:

163000, Россия, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 36, офисы 6, 7

Наш телефон:

+7 (8182) 28-69-30, +7 (8182) 28-69-10

Sozvezdye Review

   

© Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ»